DATOS DE INTERÉS DE LA SEMANA SANTA DE 2.019

Relacionamos los datos de interés ofrecidos por nuestras Hermandades, Apostolado de la Oración y Agrupaciones Parroquiales con relación a los desfiles procesionales de la Semana Santa de 2.019.


VIERNES DE DOLORES

12 de abril de 2.019

María Santísima de los Dolores, Madre del corazón de Cristo.

Apostolado de la Oración. (1 paso).

Iglesia de San Francisco.

Capataz: Manuel Rascón Fernández.

Auxiliares: Javier Vaca Velázquez, José Luis Camacho Durán, Carlos Muñoz Garcíua y Manuel Hernández Morales.

Acompañamiento musical: Banda de música Hermandad del Nazareno de San Fernando (Cádiz).

 

Vestidor: José Ramón Villar Juan.

 

 

 

Agrupación Parroquial de Nuestro Padre Jesús en su Prendimiento, María Santísima del Perdón, San Juan Bautista de la Salle y San Tarsicio Mártir. (1 paso).

Colegio La Salle - Santa Natalia.

Capataces: Ildefonso Cañadilla Palacios y Jesús de Nazareth Muñoz Cuevas.

Auxiliares: Carlos Murillo Silva e Ismael Cruz.

Acompañamiento musical: Banda de cornetas y tambores "San Juan Evangelista" de Las Cabezas de San Juan (Sevilla).

 

Vestidores: Jesús Peral y José Manuel Fernández.

Camaristas: Jesús Peral y José Manuel Fernández.

 

 

SÁBADO DE PASIÓN

13 de abril de 2.019

Agrupación Parroquial Sacramental de Nuestro Señor Jesucristo en su Soberano Poder ante Caifás, Nuestra Señora de la Estrella y San Sebastián mártir. (1 paso).

Iglesia de San Sebastián (Calle Giralda, 59).

Capataces: Sergio Alejo Gallardo y Jesús Alejo Gallardo.

Auxiliares: Juan Gallego Pérez, Jesús Martínez Vaca, Jesús Cortés Figueras y Fernando Pacheco Andrades.

Acompañamiento musical: Banda de cornetas y tambores Pasión y Esperanza de Utrera (Sevilla).

 

 

DOMINGO DE RAMOS

14 de abril de 2.019

Hermandad de la entrada de Nuestro Señor Jesucristo en Jerusalén y Nuestra Señora de la Entrega. (2 pasos).

Iglesia del Carmen y San Marcos.

Paso de Misterio.

Capataces: Antonio Borrego Rivas y Ramón López López.

Auxiliares: Jesús Borrego Rivas, José Carlos Muñoz García y Andrés Neva Martín.

Acompañamiento musical: Agrupación Musical San Juan de Jerez de la Frontera (Cádiz).

 

Paso de Palio.

Capataz: Victoriano Jarén Tejero y Francisco Jarén Tejero.

Auxiliares: Jesús Manuel García Viña, Alejandro Mulero Sánchez y Francisco Pizarra Maestre. 

Acompañamiento musical: Asociación Cultural Musical San José Artesano de San Fernando (Cádiz).

 

Vestidor: José Ramón Villar Juan.

Camareras/Camaristas: Carlos Ariza García, Inmaculada Sánchez López.

 

 

Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Flagelación, María Santísima de la Amargura, San Joaquín y Santa Ana. (2 pasos).

Iglesia del San Joaquín.

Paso de Misterio.

Capataces: Sergio Alejo Gallardo y Jesús Alejo Gallardo.

Auxiliares: Juan Antonio Alejo Gallardo, Iván Brea Garay y Jesús Cortés Sánchez.

Acompañamiento musical: Banda de cornetas y tambores de la Asociación musical Ruiz Mateos de Rota (Cádiz).

 

Paso de Palio.

Capataces: Antonio Manuel Mateos Aguilar y Francisco Mateos Aguilar.

Auxiliares: José Luis Aguilar Escasua, José Luis Romero Aguilar y Francisco Ramos.

Acompañamiento musical: Banda de música Nuestra Madre de la Consolación de Huelva.

 

Vestidor: David Calleja.

Camareras/Camaristas: Maribel Moya Góngora, María del Carmen Rueda Macías, María Teresa Rizo Saltares, María Antonia Pomares Doello y Laura María Cordero Gallardo.

 

 

LUNES SANTO

15 de abril de 2.019

Real, Sacramental y Franciscana Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de los Afligidos, María Santísima del Rosario en sus misterios dolorosos y San Francisco de Asís. (2 pasos).

Capilla de Jesús de los Afligidos.

Paso de Cristo.

Capataces: José María Fernandez Galván e Ignacio Pérez Fernández.

Auxiliares: Fco. Javier García de la Cruz y Miguel Angel Gómez Delgado.

 

Paso de Palio.

Capataces: Juan Luis Gutiérrez González (capataz general) y Gabriel Jesús Heredia García.

Auxiliares: Juan Luis Bueno Cuéllar y Francisco López-Cepero Portilla.

Acompañamiento musical: Banda de música Gailín de Puerto Serrano (Cádiz).

 

Vestidor: José Antono Moreno Bernal.

Camareras/Camaristas: Rosario Gil Durán.

 

 

MARTES SANTO

16 de abril de 2.019

Fervorosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Misericordia y Nuestra Señora de la Piedad. (2 pasos).

Basílica menor Ntra. Sra. de Los Milagros Coronada.

Paso de Cristo.

Capataces: Francisco Oliva Delgado y David Viñas Galloso.

Auxiliares: Álvaro Vargas Tejada y Manuel Montaño Prado.

Acompañamiento musical: Agrupación Musical Santa María la Blanca de Los Palacios (Sevilla).

 

Paso de Palio.

Capataces: Domingo Galo Ibañez y José Manuel Cristo Alvarez.

Auxiliares: Leopoldo Rivas Acal y Manuel Peña Zafra.

Acompañamiento musical: Banda de música Maestro Enrique Galán de Rota (Cádiz).

 

Vestidor: Alberto Zarzuela Jiménez.

Camareras/Camaristas: Carmen Hiniesta Galán, Inmaculada Zampaña Muñoz, Alejandro Benitez Martín-Bejarano.

 

 

Hermandad de Nuestro Padre Jesús Cautivo y María Santísima del Dolor y Sacrificio. (2 pasos).

Basílica menor Ntra. Sra. de Los Milagros Coronada.

Paso de Cristo.

Capataces: Fernando Fernández Vélez y Manuel Cordero Gómez.

Acompañamiento musical: No lleva.

 

Paso de Virgen.

Capataces: Manuel Lechuga Vaca y Jose Israel Bernal Güelfo.

Acompañamiento musical: No lleva.

 

Vestidor: David Calleja.

Camarista: Salvador Rodríguez Romero.

 

 

MIÉRCOLES SANTO

17 de abril de 2.019

Hermandad de la Sagrada Oración de Nuestro Señor Jesucristo en el Huerto y María Santísima de Gracia y Esperanza. (2 pasos).

Basílica menor Ntra. Sra. de Los Milagros Coronada.

Cruz de guía.

Acompañamiento musical: Agrupación musical juvenil Santa María Magdalena de El Arahal (Sevilla).

 

Paso de Misterio.

Capataces: Pedro García de Quirós Álvarez y Pablo Parralo Cala.

Auxiliares: Juan Manuel Bollullo Díaz y David Jiménez Pérez.

Acompañamiento musical: Agrupación musical Santa María Magdalena de El Arahal (Sevilla).

 

Paso de Palio.

Capataces: Moisés Varo Picazo y Domingo Galo Ibáñez.

Auxiliares: Leopoldo Rivas Acal y José Luis Navarro Cárave.

Acompañamiento musical: Banda de música Virgen de las Mercedes de Bollullos Par del Condado (Huelva).

 

Vestidores Cristo: Jose Diego Soto Bueno y Javier Leal Basallote.

Vestidor Virgen: David Calleja.

Camareras/Camaristas: Verónica Gallardo Bernal, Antonia Marín Vadillo, Magdalena Marfil Pérez de La Lastra, Maribel Cristóbal Rodríguez, Paula Castilla Romero, Lydia Rodriguez Retes, María Victoria Rodriguez Aguilar y Francisca Bernal Cerpa.

 

 

JUEVES SANTO

18 de abril de 2.019

Real Hermandad del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y Nuestra Señora del Desconsuelo.

(2 pasos).

Iglesia conventual del Espíritu Santo.

Paso de Misterio.

Capataz: Domingo Galo Ibañez.

Auxiliares: David Viñas Galloso, Leopoldo Rivas Acal y Jesús Delgazo Bazo.

Acompañamiento musical: Agrupación Musical Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia de El Puerto de Santa María (Cádiz).

 

Paso de Palio.

Capataz: Domingo Galo Ibañez.

Auxiliares: Francisco Oliva Delgado, José Manuel Cristo Álvarez, Ismael Caro Sánchez y José Antonio Noriega Patino.

Acompañamiento musical: Banda de música Arunda, Ronda (Málaga).

 

Vestidor: David Calleja.

Camareras/Camaristas: Nuria Barba Bazo, Teresa de Jesús Robles Pérez y Esther María Borreguero González.

 

 

VIERNES SANTO madrugada

19 de abril de 2.019

Fervorosa, Ilustre y Antigua Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Ánimas de San Nicolás de Tolentino, Nuestro Padre Jesús Nazareno, María Santísima de los Dolores, San Juan Evangelista, Orden Tercera de Servitas y Santa Cruz de Jerusalén. (2 pasos).

Basílica menor Ntra. Sra. de Los Milagros Coronada.

Paso de Cristo.

Capataz: Sergio Rivera González. 

Auxiliares: Jesús Manuel García Naharro, Aarón Borne Díaz y Fernando Jiménez Real.

Acompañamiento musical: Agrupación musical Nuestra Señora de la Victoria de El Arahal (Sevilla).

 

Paso de Palio.

Capataz: Francisco José Jarén Tejero. 

Auxiliares: Victoriano Jarén Tejero, Jesús Manuel García Viñas, Alejandro Mulero Sánchez y Francisco Pizarra Maestre.

Acompañamiento musical: Banda de música Pedro Álvarez Hidaldo de Puerto Real (Cádiz).

 

Vestidor: David Calleja.

Camareras/Camaristas: Milagros Rodríguez Vela, Herminia Fernández Gómez y Paloma Revuelta.

 

 

VIERNES SANTO

19 de abril de 2.019

Ilustre y Antigua Hermandad del Santísimo Cristo de la Veracruz, Nuestra Señora del Mayor Dolor, San Juan Evangelista y María Santísima de Consolación y Lágrimas. (1 paso).

Iglesia del San Joaquín.

Paso de Cristo.

Capataces: Javier Vaca Velázquez y José Luis Camacho Durán.

Auxiliares: Manuel Rascón Fernández, Antonio José Andujar de la O y José Carlos Muñoz García.

Acompañamiento musical: Agrupación musical Santísimo Cristo de La Clemencia de Jerez de la Frontera (Cádiz).

 

Vestidor: David Calleja.

Camareras/Camaristas: Milagros Mel Peinado, Maria del Carmen Doello Abeijón y Maria del Carmen Aparicio Gallardo.

 

 

Real, Ilustre, Fervorosa y Muy Antigua Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestra Madre y Señora de la Soledad, Santo Entierro de Nuestro Señor Jesucristo y San Francisco de Paula. (3 pasos).

Basílica menor Ntra. Sra. de Los Milagros Coronada.

Paso alegórico de "Las escaleritas".

Capataz: Sergio Yeste Cordero y Agustin Leiva Ares.

Auxiliar: Adrián Juliá Bocanegra y Manuel García González.

Acompañamiento musical: No lleva.

 

Paso de Cristo.

Capataces: Sergio Alejo Gallardo e Iván Brea Garay.

Auxiliares: Jesús Cortés Figueras y Fernando Pacheco Andrades.

Acompañamiento musical: No lleva.

 

Paso de Palio.

Capataz: Francisco Javier Villanueva Pérez y Alejandro Varo Garcia.

Auxiliares: Alejandro García Ortega y Juan Manuel Mesa Oca.

Acompañamiento musical: No lleva.

 

Vestidor: David Calleja.

Camarera/Camarista: Dolores González Dandy.

 

 

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

21 de abril de 2.019

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesucristo Resucitado, Nuestra Señora de la Alegría y Santa Ángela de la Cruz. (1 paso).

Basílica menor Ntra. Sra. de Los Milagros Coronada.

Paso de Cristo.

Capataces: Francisco Javier Villanueva Pérez y Sergio Alejo Gallardo.

Auxiliares: Iván Brea Garay y Jesús Cortés Figueras.

Acompañamiento musical: Agrupación Musical Los Polillas de Cádiz.

 

Vestidor: David Calleja.

Camarera/Camarista: María Viña.